Google

вторник, 22 января 2008 г.

Рецепт 4. Панированный сыр по-чешски

На самом деле, не знаю чем он отличается от обычного панированного сыра. Возможно этот рецепт даже и не из чешской кухни. Просто о нем я узнал от своей бабушки. А именно в Чехии, где-то в 80-ых годах, она его впервые попробывала в одном из ресторанов. Бабушка была настолько очарована нежным вкусом этого блюда, что не ушла до тех пор, пока не выпытала рецепт приготовления. Тем более, СЫР ПО-ЧЕШСКИ звучит намного представительнее.))) Хотя рецепт прост до безобразия. Сегодня его узнаете и вы. Для приготовления нам понадобиться самая малость:

1. около 400 грам сыра (лучше всего подойдет твердый и жирный сорт)


2. 2 яйца


3. Мука


4. Подсолнечное масло

5. Молотый перец

Итак, берем большую миску и трем туда весь сыр на крупной терке.



После этого разбиваем в миску 2 яйца



и перемешиваем.



Немного перчим.



Солить, на мой взгляд, не стоит, хотя можете попробывать
Теперь наступает самая ответственная часть. Берем около жмени сыра



и лепим вот такие лепешечки.



Только у меня они получились, по форме, больше похожи на котлеты.
Далее, высыпаем немного муки



и обваливаем в ней наши лепешки.



С этим могут возникнуть небольшие трудности. Возможно лепешки будут немного разваливаться. В этом случае не отчаивайтесь. Просто побольше поваляйте их в муке и еще немного “полепите”. В итоге, получиться что-то вроде этого.



Теперь можете расслабиться. Самая сложная часть уже позади. Все что осталось сделать-это разогреть масло на сковородке



и на среднем огне обжарить лепешки



с обеих сторон



до появления “золотистой корочки”. В среднем получается около 5-6 минут с каждой стороны.
Учитывйте, что во время жарки сыр расплавиться и лепешки немного расплывуться. Так что, если у вас не достаточно большая сковородка, лучше не жарить все сразу.
Теперь панированный сыр готов к употреблению. Есть его надо сразу горячим, а то когда он остынет, вкус уже совсем не тот. Аромат нежного расплавленного сыра, заключенного в хрустящей корочке, определнно порадует ваши обонятельные, а потом и вкусовые рецепторы. Получается довольно сытное блюдо, особенно если использовать его как закуску к пиву (настоятельно рекомендую). Очень гармонично оно сочетается и со свежими овощами или фруктами. На мой взгляд, неплохая комбинация-огурцы и майонез, который отлично дополняет вкусовую гамму этого блюда.



ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

суббота, 19 января 2008 г.

Рецепт 3. Аппетитный салат с сухариками “Йож”

Сделать салат может каждый и в этом нет ничего сложного. Дейтвительно: порезал, смешал, заправил-что может быть легче? Одним таким нехитрым рецептом салата я и хочу с вами поделиться. Чтобы его приготовить вам понадобиться максимум 20 минут. Как обычно ингредиенты элементарны:

1. Творог 400 гр.(лучше брать творого с крупными зернами)
(смахивает на поп-корн, вам не кажется?)

2. Крабовые палочки 200-250 гр.(я лично больше уважаю палочки, но если вы фанат крабового мяса, сути это не изменит)

3. 3 сваренных вкрутую яйца

4. 1 банка кукурузы

5. 1 свежий огурчик

6. 1 пучок зеленого лука

7. Майонез 300-400 мл.(кто как больше любит)

8. 1 пачка сухариков 100-125 гр.(можно добавлять и чипсы)

9. Соль и перец по вкусу

Этот салат является полностью полноценным блюдом в плане полезности для организма. В нем присутствуют все необходимые для жизнедеятельности элементы: жиры, белки, углеводы, витамины. Плюс большая калорийность, которая не оставит и следа от чувства голода.
Предупреждаю заранее, что салата получиться много, поэтому рекомендую готовить его сразу в большой миске. Примерно вот такой.


Для начала ставим вариться яйца. К тому моменту, как мы закончим готовить салат, они как раз будут готовы. Если вы любитель точности, то 15-20 минут-среднее время варки яиц.


Итак яйца варятся, теперь выкладываем в миску творог и кукурузу.


Предварительно сливаем из банки с кукурузой всю жидкость.


Далее мелко нарезаем крабовые палочки,


огурцы,

и лук,


Все это выкладываем в миску


Если вы не профессиональный повар и не очень умело обращаетесь с ножом, то к моменту, как вы закончите резать, яйца как раз сваряться. Охладите их под струей холодной воды, почистите и натрите на крупной терке в миску.Если терки нет, можете их мелко порезать, но все же лучше их потереть.


Вспомнился забавный случай, когда я готовил этот салат и мне по телефону позвонил один мой приятель. На его дежурный фразу: “Привет!Что делаешь?” , я ответил: “Ты не поверишь, но я ТРУ ЯЙЦА!”. “Ну, по крайней мере, ответил честно…”,-спокойным тоном парировал он.))))
Я немного отвлекся, итак возвращаемся к салату. Кстати он уже почти готов)). Все что вам осталось сделать- это премешать, посолить и поперчить его,



добавить майонез и опять хорошенько перемешать.

Все салат готов!
Теперь выкладываем его на тарелку, высыпаем немного сухарей(ну или много), пару минут ждем, пока они пропитаются и приступаем к еде. Хотя больше, я уверен, вы ждать не сможете.
Лучше сухари добавлять непосредственно перед тем, как вы приступите к еде. Конечно можно добавлять и сразу, но в таком случае, уже на следующий день они размокнут и не будут хрустеть.
Вобще вкус у салата просто великолепный, а огурцы и лук прибавляют ему какой-то неуловимой весенней свежести!


Возможно вы сейчас сидите в недоумении и задаетесь вопросом, почему же салат назывется “Йож”. А черт его знает! Просто- это первое, что пришло мне в голову)))
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!

четверг, 17 января 2008 г.

Рецепт 2. Картошка фри-это ЭЛЕМЕНТАРНО!!!!!!

На самом деле, нет ничего легче, чем приготовить картошку фри. И я был крайне удивлен, когда мои знакомые округляли глаза и восторженно произносили “Ух ты!А ты что, сам ее делаешь?” Да сам. И в этом нет ничего сложного, сможете и вы. К слову, картошка фри, сделанная дома, на мой взгляд, получается гораздо вкуснее, чем в каком-нибудь Макдональдсе или прочих подобных заведениях. Не говоря уже о том, что она обойдется вам в разы дешевле. К тому же, картошка фри-это очень вкусно и крайне сытно, не даром ее так любят дети. А их, как говориться, не обманешь))). О ее вреде упоминать не буду, у меня, все таки, НЕ блог о здоровой пище)))
Для приготовления вам прежде всего понадобиться казан, примерно вот такой.


На нем отчетливо видны последствия частого приготовления картошки фри, поэтому использовать кастрюлю я бы не советовал-испортите.
Еще нам пондобиться вот такая штука.


Не знаю как она называется, наверное что-то вроде “лопатка” Главное, что ей очень удобно вынимать картошку. Хотя, в крайнем случае, можно воспользоваться и вилкой.
Ну и конечно главный ингридиент-картошка.


Имейте ввиду, что сорт картошки и ее свежесть влияют на внешний вид после обжарки. Так что не удивляетесь, если вдруг она получиться у вас без фирменной “золотой корочки”.
Итак у нас есть все необходимое для приготовления, так что приступим.
Шаг 1. Чистим картошку. Рекомендую набрать кастрюлю с водой и класть туда уже почищенную картошку.


Шаг 2. Моем картошку и опять наполняем кастрюлю водой.
Шаг 3. Режем картошку. Резать нужно следующим образом. Сначала разрезаем карофелину пополам, а потом каждую половинку режем на несколько частей.Чем больше частей, тем тоньше буде ваша картошка фри.Я разрезал на 4 части, так как картофелина была маленькая.


Далее режем каждую половинку таким же способом, как было описано выше.


В итоге вот что должно у вас получиться


Всю порезанную картошку опять кидаем в воду


Шаг 4. Жарим картошку. Для начала наливаем в казан рафинированного подсолнечного масла.Наливать очень много не стоит, хотя все зависит от того, сколько вы картошки хотите пожарить за раз.


Ставим казан на самый сильный огонь и ждем пока масло нагреется. Огонь уменьшать не стоит и при приготовлении.


О том что масло достаточно горячо вам подскажут характерные “бульки”.


Пока масло подогревается вынимаем из воды жменю картофеля и промокаем ее полотенцем


Это нужно для того, чтобы горячий пар, который образуется при соприкосновении воды с раскаленным маслом, не обжег вам руки.
Кидаем картошку в казан.


Вот как это выглядит.


Жарим до золотой корочки пререодически помешивая.


Пока первая партия жариться вынимаем и сушим вторую.В принципе, картошки нужно жарить столько, чтобы кипяшее масло ее полностью покрывало.
Далее обкладываем тарелку салфетками, чтобы все лишнее масло с картошки впиталось.


И вынимаем нашу картошку.


Подождите немного, пусть масло стечет.


Выкладываем на тарелку и солим.


Не стесняйтесь, перемешайте картошку руками, чтобы соль распределилась равномерно.


И приступаем к следующей партии.
Есть можете с чем душа пожелает. Я лично люблю с кетчупом и майонезом. Еще неплохо картошка фри идет как закуска к пиву или сухому вину.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!